UQOÉval

228-230 Rue SAINT-JEAN-BAPTISTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

283 800 $

Unifamiliale · 1 337 $/m² · 212,2 m² · constr. 1940 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 283 800 $
Rôle 189 000 $P10 138 100 $P90 382 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1940
190019502000194086 ANS

Aire d'étages

212,2 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

189 000 $

96 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 180 600 $

Rôle antérieur 85 600 $ +120.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927182762500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1940

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338857

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

180 600 $

Rôle antérieur

85 600 $

ID provincial

40043927182762500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

255 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

337 000 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±11.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P63

Vaut plus que 63 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021112 200 $
2022140 300 $+25 %
2023141 800 $+1 %
2024219 300 $+55 %
2025233 200 $+6 %
2026255 100 $+9 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 251 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +23 116 $ · Ajust. âge −23 800 $

370 821 $

Poids 64 %

2

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 702 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −13 894 $ · Ajust. âge −31 500 $

336 999 $

Poids 60 %

3

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 173 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +7 784 $ · Ajust. âge −2 563 $

79 381 $

Poids 60 %

4

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 662 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +20 779 $ · Ajust. âge −39 500 $

408 896 $

Poids 55 %

5

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 299 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −8 671 $ · Ajust. âge −2 840 $

329 785 $

Poids 38 %

6

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 639 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +3 182 $ · Ajust. âge −9 675 $

248 445 $

Poids 25 %

7

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.5 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +55 434 $ · Ajust. âge −50 500 $

604 379 $

Poids 12 %

8

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.8 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +30 231 $ · Ajust. âge −31 250 $

374 526 $

Poids 6 %

9

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 2.0 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −21 081 $ · Ajust. âge +0 $

324 544 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.