232-234 Rue SAINT-JEAN-BAPTISTE · Val-des-Sources
Valeur estimée
194 200 $
Unifamiliale · 1 264 $/m² · 153,6 m² · constr. 1942 · terrain 418,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
153,6 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
111 500 $
Rôle antérieur 65 600 $ +70.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927182891600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1942
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340077
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 400 $
Valeur bâtiment
103 100 $
Rôle antérieur
65 600 $
ID provincial
40043927182891600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
179 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
221 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
74
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 21 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 108 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +2 742 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 217 264 $ Poids 97 % |
| 2 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 405 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +5 997 $ · Ajust. âge −17 400 $ | 305 437 $ Poids 77 % |
| 3 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 350 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +16 939 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 247 965 $ Poids 74 % |
| 4 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 169 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −4 478 $ · Ajust. âge −1 831 $ | 67 852 $ Poids 71 % |
| 5 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 387 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +10 049 $ · Ajust. âge −9 090 $ | 221 677 $ Poids 69 % |
| 6 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 374 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 389 $ · Ajust. âge +4 550 $ | 145 939 $ Poids 66 % |
| 7 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 782 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +28 276 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 487 072 $ Poids 61 % |
| 8 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 393 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 519 $ · Ajust. âge −21 900 $ | 219 619 $ Poids 58 % |
| 9 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 171 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +10 270 $ · Ajust. âge +0 $ | 168 184 $ Poids 57 % |
| 10 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 1.0 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +6 841 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 304 607 $ Poids 56 % |
| 11 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 590 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +14 535 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 275 179 $ Poids 55 % |
| 12 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 573 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −10 539 $ · Ajust. âge −24 840 $ | 263 412 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
