215-219 Rue CHASSE · Val-des-Sources
Valeur estimée
333 900 $
Unifamiliale · 1 349 $/m² · 247,6 m² · constr. 1949 · terrain 1 124,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
247,6 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 124,5 m²
Frontage
32,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
268 600 $
Rôle antérieur 161 500 $ +66.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927183766700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1949
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340078
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
16 200 $
Valeur bâtiment
252 400 $
Rôle antérieur
161 500 $
ID provincial
40043927183766700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
317 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
364 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
74
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 81 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 581 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +12 983 $ · Ajust. âge −15 750 $ | 379 626 $ Poids 68 % |
| 2 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 557 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −12 897 $ · Ajust. âge −26 500 $ | 247 485 $ Poids 56 % |
| 3 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 443 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +13 572 $ · Ajust. âge +9 940 $ | 364 808 $ Poids 35 % |
| 4 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 220 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +55 332 $ · Ajust. âge −8 500 $ | 418 337 $ Poids 31 % |
| 5 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 711 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +57 193 $ · Ajust. âge −29 625 $ | 455 185 $ Poids 27 % |
| 6 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 316 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +15 191 $ · Ajust. âge +732 $ | 90 084 $ Poids 24 % |
| 7 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 750 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +21 646 $ · Ajust. âge +0 $ | 276 585 $ Poids 15 % |
| 8 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 1.9 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −409 $ · Ajust. âge +13 050 $ | 358 266 $ Poids 10 % |
| 9 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 720 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +67 465 $ · Ajust. âge −15 180 $ | 351 076 $ Poids 10 % |
| 10 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 632 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +91 676 $ · Ajust. âge −1 899 $ | 520 562 $ Poids 9 % |
| 11 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 234 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +50 000 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 271 522 $ Poids 8 % |
| 12 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.2 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +89 750 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 440 267 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
