272 Boulevard SAINT-LUC · Val-des-Sources
Valeur estimée
307 000 $
Unifamiliale · 1 819 $/m² · 168,8 m² · constr. 1923 · terrain 2 345,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
168,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 345,3 m²
Frontage
57,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
246 000 $
Rôle antérieur 141 700 $ +73.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927184985800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1923
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338382
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
28 500 $
Valeur bâtiment
217 500 $
Rôle antérieur
141 700 $
ID provincial
40043927184985800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
306 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
308 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 73 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 409 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −1 297 $ · Ajust. âge −7 324 $ | 65 539 $ Poids 90 % |
| 2 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 312 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +12 910 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 208 432 $ Poids 76 % |
| 3 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 229 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −16 381 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 321 124 $ Poids 68 % |
| 4 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 616 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +20 939 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 308 779 $ Poids 55 % |
| 5 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 789 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +22 362 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 320 128 $ Poids 53 % |
| 6 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 542 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +2 047 $ · Ajust. âge −37 990 $ | 394 843 $ Poids 52 % |
| 7 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 209 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +21 039 $ · Ajust. âge −20 200 $ | 221 556 $ Poids 51 % |
| 8 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +12 878 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 363 395 $ Poids 51 % |
| 9 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 802 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +2 075 $ · Ajust. âge −27 600 $ | 273 265 $ Poids 51 % |
| 10 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 551 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +54 325 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 513 121 $ Poids 48 % |
| 11 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 738 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −23 865 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 364 253 $ Poids 45 % |
| 12 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 451 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +28 343 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 273 987 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
