UQOÉval

269 Rue NOTRE-DAME · Val-des-Sources

Valeur estimée

213 800 $

Unifamiliale · 1 514 $/m² · 141,2 m² · constr. 1944 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 213 800 $
P10 126 000 $P90 286 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1944
190019502000194482 ANS

Aire d'étages

141,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,4 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

151 200 $

94 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 142 800 $

Rôle antérieur 88 600 $ +70.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927190041300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1944

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340097

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

142 800 $

Rôle antérieur

88 600 $

ID provincial

40043927190041300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

213 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

214 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

80

Prix médian

238 750 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P31

Vaut plus que 31 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021111 400 $
2022144 600 $+30 %
2023153 400 $+6 %
2024177 300 $+16 %
2025187 300 $+6 %
2026213 300 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 164 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −5 552 $ · Ajust. âge +14 000 $

210 970 $

Poids 92 %

2

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 181 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 222 $ · Ajust. âge +5 850 $

141 072 $

Poids 90 %

3

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 517 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +5 884 $ · Ajust. âge −9 600 $

239 310 $

Poids 85 %

4

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 266 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 861 $ · Ajust. âge −21 900 $

208 961 $

Poids 83 %

5

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 252 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −6 193 $ · Ajust. âge −14 500 $

296 147 $

Poids 80 %

6

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 566 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +1 084 $ · Ajust. âge −7 070 $

214 732 $

Poids 73 %

7

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 33 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +3 386 $ · Ajust. âge +1 500 $

162 800 $

Poids 70 %

8

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 726 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +15 924 $ · Ajust. âge −27 200 $

271 767 $

Poids 64 %

9

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 433 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +23 486 $ · Ajust. âge −14 150 $

303 825 $

Poids 64 %

10

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 580 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +9 221 $ · Ajust. âge −7 400 $

203 964 $

Poids 63 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 973 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +7 026 $ · Ajust. âge −46 990 $

465 822 $

Poids 62 %

12

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 112 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 935 $ · Ajust. âge −3 337 $

243 098 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.