UQOÉval

266-268 Rue NOEL · Val-des-Sources

Valeur estimée

282 300 $

Unifamiliale · 1 676 $/m² · 168,4 m² · constr. 1949 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 282 300 $
P10 160 700 $P90 399 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1949
190019502000194977 ANS

Aire d'étages

168,4 m²

Étages × logements

2 × 3

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

196 100 $

96 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 187 700 $

Rôle antérieur 103 700 $ +89.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927191042600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1949

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340102

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

187 700 $

Rôle antérieur

103 700 $

ID provincial

40043927191042600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

260 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

322 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P62

Vaut plus que 62 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021117 100 $
2022153 000 $+31 %
2023165 500 $+8 %
2024222 400 $+34 %
2025242 500 $+9 %
2026260 600 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 95 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −1 381 $ · Ajust. âge +732 $

73 512 $

Poids 96 %

2

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 82 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +12 642 $ · Ajust. âge +19 000 $

234 164 $

Poids 80 %

3

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 291 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −16 745 $ · Ajust. âge −8 500 $

346 260 $

Poids 66 %

4

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 325 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +20 546 $ · Ajust. âge −7 250 $

330 136 $

Poids 63 %

5

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 484 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +1 743 $ · Ajust. âge −15 180 $

285 354 $

Poids 61 %

6

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 461 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +20 749 $ · Ajust. âge −2 020 $

239 447 $

Poids 48 %

7

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 616 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −24 276 $ · Ajust. âge −29 625 $

373 716 $

Poids 47 %

8

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.2 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +12 423 $ · Ajust. âge −35 900 $

362 939 $

Poids 45 %

9

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 845 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +1 592 $ · Ajust. âge −1 899 $

430 478 $

Poids 43 %

10

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +21 954 $ · Ajust. âge −27 000 $

322 719 $

Poids 41 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 863 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +53 639 $ · Ajust. âge −46 990 $

512 435 $

Poids 40 %

12

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 80 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +18 486 $ · Ajust. âge +5 250 $

181 650 $

Poids 39 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.