UQOÉval

249 Rue NOEL · Val-des-Sources

Valeur estimée

205 000 $

Unifamiliale · 1 419 $/m² · 144,5 m² · constr. 1942 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 205 000 $
P10 103 700 $P90 295 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1942
190019502000194284 ANS

Aire d'étages

144,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

127 700 $

93 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 119 300 $

Rôle antérieur 63 800 $ +100.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927191126800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1942

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340103

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

119 300 $

Rôle antérieur

63 800 $

ID provincial

40043927191126800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

186 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

239 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 802

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P26

Vaut plus que 26 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202187 100 $
2022106 900 $+23 %
2023114 400 $+7 %
2024161 600 $+41 %
2025164 800 $+2 %
2026186 300 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 68 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −3 344 $ · Ajust. âge +12 000 $

211 177 $

Poids 96 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 375 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +8 826 $ · Ajust. âge −12 000 $

239 852 $

Poids 86 %

3

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 322 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 863 $ · Ajust. âge +4 550 $

141 413 $

Poids 82 %

4

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 352 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −2 949 $ · Ajust. âge −17 400 $

296 491 $

Poids 80 %

5

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 419 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +3 470 $ · Ajust. âge −9 090 $

215 098 $

Poids 76 %

6

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 342 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 697 $ · Ajust. âge −21 900 $

211 797 $

Poids 76 %

7

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 821 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +12 681 $ · Ajust. âge −46 990 $

471 478 $

Poids 68 %

8

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 122 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +5 218 $ · Ajust. âge +0 $

163 132 $

Poids 67 %

9

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 607 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +6 268 $ · Ajust. âge −10 000 $

266 912 $

Poids 63 %

10

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 298 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +27 342 $ · Ajust. âge −16 980 $

304 851 $

Poids 61 %

11

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 774 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +19 475 $ · Ajust. âge −27 200 $

275 317 $

Poids 58 %

12

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 487 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +4 661 $ · Ajust. âge −29 000 $

291 576 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.