UQOÉval

270 Rue NOEL · Val-des-Sources

Valeur estimée

204 100 $

Unifamiliale · 2 333 $/m² · 87,5 m² · constr. 1947 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 204 100 $
P10 95 900 $P90 279 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1947
190019502000194779 ANS

Aire d'étages

87,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

124 200 $

93 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 115 800 $

Rôle antérieur 79 100 $ +57.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927191171800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1947

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340104

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

115 800 $

Rôle antérieur

79 100 $

ID provincial

40043927191171800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

194 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

221 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

77

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 802

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P25

Vaut plus que 25 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021106 400 $
2022132 800 $+25 %
2023142 200 $+7 %
2024171 000 $+20 %
2025175 000 $+2 %
2026194 700 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 443 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −3 209 $ · Ajust. âge −2 000 $

96 052 $

Poids 84 %

2

252, rue St-Joseph, Val-des-Sources

2026-05-28 · 69 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²)

78,7 m² · constr. 1942

Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +20 407 $ · Ajust. âge +9 125 $

399 134 $

Poids 83 %

3

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 843 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −473 $ · Ajust. âge −27 700 $

248 827 $

Poids 73 %

4

255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources

2025-08-18 · 369 m · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²)

88,6 m² · constr. 1949

Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie −1 117 $ · Ajust. âge −1 800 $

191 946 $

Poids 72 %

5

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 614 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −1 403 $ · Ajust. âge −375 $

80 164 $

Poids 71 %

6

333, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2025-06-30 · 353 m · Vendu 210 000 $ (2 389 $/m²)

87,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −478 $ · Ajust. âge −5 250 $

221 613 $

Poids 67 %

7

260, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-09-03 · 498 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²)

92,7 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie −6 311 $ · Ajust. âge +0 $

239 538 $

Poids 66 %

8

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 967 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −5 039 $ · Ajust. âge −32 500 $

291 559 $

Poids 63 %

9

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 1.0 km · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 579 $ · Ajust. âge −26 900 $

235 521 $

Poids 61 %

10

408, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-11-04 · 431 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²)

98,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −13 509 $ · Ajust. âge −19 200 $

229 503 $

Poids 60 %

11

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 899 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −5 175 $ · Ajust. âge −7 000 $

178 355 $

Poids 58 %

12

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 265 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −16 829 $ · Ajust. âge −5 622 $

205 284 $

Poids 58 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.