UQOÉval

261-263 Rue NOEL · Val-des-Sources

Valeur estimée

280 800 $

Unifamiliale · 1 379 $/m² · 203,6 m² · constr. 1950 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 280 800 $
P10 141 500 $P90 352 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

203,6 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

158 300 $

95 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 149 900 $

Rôle antérieur 105 200 $ +50.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927191514300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339492

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

149 900 $

Rôle antérieur

105 200 $

ID provincial

40043927191514300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

244 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

348 000 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±18.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

78

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P61

Vaut plus que 61 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021124 500 $
2022160 200 $+29 %
2023170 500 $+6 %
2024202 500 $+19 %
2025218 000 $+8 %
2026244 600 $+12 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 249 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +15 289 $ · Ajust. âge −6 800 $

379 994 $

Poids 73 %

2

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 141 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +5 985 $ · Ajust. âge +1 099 $

81 244 $

Poids 71 %

3

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 572 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +11 932 $ · Ajust. âge −27 650 $

411 900 $

Poids 63 %

4

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 742 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −20 423 $ · Ajust. âge −14 000 $

347 970 $

Poids 50 %

5

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 483 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +30 952 $ · Ajust. âge −13 800 $

315 943 $

Poids 36 %

6

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 232 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −14 074 $ · Ajust. âge +11 360 $

338 582 $

Poids 34 %

7

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 529 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −1 304 $ · Ajust. âge +1 075 $

254 710 $

Poids 27 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 814 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +41 630 $ · Ajust. âge +0 $

472 415 $

Poids 26 %

9

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.4 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +42 954 $ · Ajust. âge −37 875 $

604 524 $

Poids 17 %

10

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.8 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +22 673 $ · Ajust. âge −31 250 $

366 969 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.