222-224 Rue SAINT-EDMOND · Val-des-Sources
Valeur estimée
198 800 $
Unifamiliale · 1 359 $/m² · 146,3 m² · constr. 1945 · terrain 418,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
146,3 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
94 900 $
Rôle antérieur 64 800 $ +46.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927193028300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340120
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 400 $
Valeur bâtiment
86 500 $
Rôle antérieur
64 800 $
ID provincial
40043927193028300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
181 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
231 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
74
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 22 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 238 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −2 140 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 215 381 $ Poids 95 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 232 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +10 431 $ · Ajust. âge −8 400 $ | 245 057 $ Poids 87 % |
| 3 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 250 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +4 772 $ · Ajust. âge −6 060 $ | 219 429 $ Poids 79 % |
| 4 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 621 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +15 766 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 474 562 $ Poids 76 % |
| 5 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 544 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −1 180 $ · Ajust. âge −13 050 $ | 302 610 $ Poids 74 % |
| 6 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 533 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 758 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 144 258 $ Poids 73 % |
| 7 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 521 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 245 $ · Ajust. âge −21 900 $ | 213 345 $ Poids 68 % |
| 8 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 858 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −613 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 297 153 $ Poids 66 % |
| 9 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 481 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +7 903 $ · Ajust. âge −6 250 $ | 272 297 $ Poids 65 % |
| 10 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 336 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +6 218 $ · Ajust. âge +2 250 $ | 166 381 $ Poids 63 % |
| 11 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 201 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +29 445 $ · Ajust. âge −12 735 $ | 311 199 $ Poids 59 % |
| 12 | 245, rue Saint-hubert, Val-des-Sources 2025-02-25 · 158 m · Vendu 200 000 $ (1 397 $/m²) 143,2 m² · constr. 1953 Ajust. marché +37 404 $ · Ajust. superficie +2 165 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 231 569 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
