UQOÉval

225-229 Rue CHASSE · Val-des-Sources

Valeur estimée

385 000 $

Unifamiliale · 1 603 $/m² · 240,2 m² · constr. 1968 · terrain 836,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 385 000 $
Rôle 295 300 $P10 201 800 $P90 499 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

240,2 m²

Étages × logements

2 × 3

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m27,4 mRUE

Superficie

836,2 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

295 300 $

95 %
Terrain 13 400 $Bâtiment 281 900 $

Rôle antérieur 157 500 $ +87.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927193064700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339662

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 400 $

Valeur bâtiment

281 900 $

Rôle antérieur

157 500 $

ID provincial

40043927193064700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

388 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

378 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +59 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P87

Vaut plus que 87 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021168 700 $
2022220 900 $+31 %
2023236 800 $+7 %
2024320 500 $+35 %
2025350 800 $+9 %
2026388 400 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 583 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +7 364 $ · Ajust. âge +17 500 $

407 257 $

Poids 71 %

2

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 565 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −16 472 $ · Ajust. âge −7 950 $

262 461 $

Poids 48 %

3

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 426 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +8 922 $ · Ajust. âge +28 400 $

378 618 $

Poids 37 %

4

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 198 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +48 597 $ · Ajust. âge +23 800 $

443 903 $

Poids 37 %

5

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 685 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +49 581 $ · Ajust. âge +7 900 $

485 098 $

Poids 33 %

6

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 302 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +13 643 $ · Ajust. âge +7 324 $

95 127 $

Poids 29 %

7

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 723 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +17 786 $ · Ajust. âge +20 425 $

293 150 $

Poids 18 %

8

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 697 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +61 324 $ · Ajust. âge +11 040 $

371 155 $

Poids 12 %

9

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 638 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +83 260 $ · Ajust. âge +34 191 $

548 236 $

Poids 11 %

10

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 1.9 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −4 730 $ · Ajust. âge +29 000 $

369 895 $

Poids 10 %

11

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 209 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +50 000 $ · Ajust. âge +20 000 $

272 522 $

Poids 10 %

12

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.2 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +89 750 $ · Ajust. âge −19 745 $

456 422 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.