UQOÉval

231-233 Rue CHASSE · Val-des-Sources

Valeur estimée

284 500 $

Unifamiliale · 1 147 $/m² · 248 m² · constr. 1950 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 284 500 $
P10 160 300 $P90 430 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

248 m²

Étages × logements

2 × 4

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

171 700 $

95 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 163 300 $

Rôle antérieur 104 800 $ +63.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927193253400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339672

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

163 300 $

Rôle antérieur

104 800 $

ID provincial

40043927193253400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

240 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

366 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P64

Vaut plus que 64 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021116 800 $
2022154 500 $+32 %
2023169 300 $+10 %
2024198 600 $+17 %
2025220 300 $+11 %
2026240 300 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 583 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +13 286 $ · Ajust. âge −14 000 $

381 679 $

Poids 67 %

2

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 573 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −12 704 $ · Ajust. âge −26 500 $

247 678 $

Poids 56 %

3

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 412 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +13 823 $ · Ajust. âge +11 360 $

366 479 $

Poids 35 %

4

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 172 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +55 696 $ · Ajust. âge −6 800 $

420 401 $

Poids 31 %

5

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 654 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +57 604 $ · Ajust. âge −27 650 $

457 572 $

Poids 28 %

6

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 292 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +15 275 $ · Ajust. âge +1 099 $

90 534 $

Poids 24 %

7

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 695 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +21 855 $ · Ajust. âge +1 075 $

277 868 $

Poids 16 %

8

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 674 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +67 797 $ · Ajust. âge −13 800 $

352 788 $

Poids 10 %

9

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 1.9 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −175 $ · Ajust. âge +14 500 $

359 950 $

Poids 10 %

10

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 643 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +92 131 $ · Ajust. âge +0 $

522 917 $

Poids 9 %

11

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 185 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +50 000 $ · Ajust. âge +20 000 $

272 522 $

Poids 8 %

12

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +89 750 $ · Ajust. âge −35 900 $

440 267 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.