246 Rue SAINT-EDMOND · Val-des-Sources
Valeur estimée
316 600 $
Unifamiliale · 1 331 $/m² · 237,9 m² · constr. 1968 · terrain 418,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
237,9 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
219 500 $
Rôle antérieur 108 100 $ +103.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927193912400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339048
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 400 $
Valeur bâtiment
211 100 $
Rôle antérieur
108 100 $
ID provincial
40043927193912400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
284 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
377 200 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±7.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
78
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 76 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 560 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +5 618 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 405 511 $ Poids 73 % |
| 2 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 566 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −17 583 $ · Ajust. âge −7 950 $ | 261 350 $ Poids 46 % |
| 3 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 416 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +7 477 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 377 173 $ Poids 38 % |
| 4 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 591 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +47 215 $ · Ajust. âge +7 900 $ | 482 732 $ Poids 36 % |
| 5 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.7 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −10 314 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 351 079 $ Poids 21 % |
| 6 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 651 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +16 587 $ · Ajust. âge +20 425 $ | 291 950 $ Poids 19 % |
| 7 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 1.9 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −6 073 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 368 552 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
