UQOÉval

216 Rue SAINT-HUBERT · Val-des-Sources

Valeur estimée

309 300 $

Unifamiliale · 3 189 $/m² · 97 m² · constr. 2023 · terrain 946,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 309 300 $
P10 220 700 $P90 391 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

97 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m34,5 mRUE

Superficie

946,4 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

241 800 $

94 %
Terrain 14 500 $Bâtiment 227 300 $

Rôle antérieur 167 900 $ +44.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927194234500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338642

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 500 $

Valeur bâtiment

227 300 $

Rôle antérieur

167 900 $

ID provincial

40043927194234500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

344 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

243 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

250 000 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P74

Vaut plus que 74 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202160 300 $
202265 300 $+8 %
202367 500 $+3 %
2024294 900 $+337 %
2025313 900 $+6 %
2026344 600 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 218 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −6 448 $ · Ajust. âge +22 490 $

243 778 $

Poids 91 %

2

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 61 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 475 $ · Ajust. âge +12 640 $

133 565 $

Poids 86 %

3

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 734 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +1 872 $ · Ajust. âge +10 000 $

113 133 $

Poids 76 %

4

260, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-09-03 · 273 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²)

92,7 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie +5 218 $ · Ajust. âge +22 500 $

273 567 $

Poids 73 %

5

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 627 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +3 763 $ · Ajust. âge +17 500 $

211 793 $

Poids 72 %

6

229, rue St-Edmond, Val-des-Sources

2025-09-08 · 52 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²)

104,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −7 903 $ · Ajust. âge +22 300 $

258 060 $

Poids 72 %

7

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 905 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +4 691 $ · Ajust. âge +27 500 $

318 355 $

Poids 66 %

8

313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-08-11 · 800 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²)

105,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 517 $ · Ajust. âge +10 750 $

113 733 $

Poids 66 %

9

408, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-11-04 · 744 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²)

98,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −1 947 $ · Ajust. âge +24 000 $

284 265 $

Poids 66 %

10

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 944 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 310 $ · Ajust. âge +26 900 $

303 210 $

Poids 64 %

11

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 934 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +12 057 $ · Ajust. âge +32 500 $

373 655 $

Poids 61 %

12

348, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-07-04 · 636 m · Vendu 169 000 $ (1 770 $/m²)

95,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 916 $ · Ajust. superficie +1 327 $ · Ajust. âge +16 900 $

196 144 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.