UQOÉval

224-226 Rue SAINT-HUBERT · Val-des-Sources

Valeur estimée

221 500 $

Unifamiliale · 1 325 $/m² · 167,2 m² · constr. 1935 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 221 500 $
P10 108 500 $P90 331 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1935
190019502000193591 ANS

Aire d'étages

167,2 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

109 600 $

92 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 101 200 $

Rôle antérieur 60 100 $ +82.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927194603400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1935

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339271

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

101 200 $

Rôle antérieur

60 100 $

ID provincial

40043927194603400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

174 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

308 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

78

Prix médian

250 000 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : 11 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P34

Vaut plus que 34 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202174 800 $
202292 300 $+23 %
202395 000 $+3 %
2024145 000 $+53 %
2025156 100 $+8 %
2026174 500 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 398 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −1 632 $ · Ajust. âge −4 394 $

68 134 $

Poids 89 %

2

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 277 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +11 839 $ · Ajust. âge +5 000 $

219 361 $

Poids 79 %

3

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 164 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −17 837 $ · Ajust. âge −32 300 $

321 368 $

Poids 66 %

4

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 573 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +19 366 $ · Ajust. âge −27 550 $

308 656 $

Poids 59 %

5

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 787 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +20 728 $ · Ajust. âge −30 000 $

318 494 $

Poids 55 %

6

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +11 055 $ · Ajust. âge −35 900 $

361 572 $

Poids 54 %

7

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 173 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +19 882 $ · Ajust. âge −16 160 $

224 440 $

Poids 54 %

8

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 158 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +29 064 $ · Ajust. âge −20 400 $

251 690 $

Poids 53 %

9

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 764 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +747 $ · Ajust. âge −27 600 $

271 938 $

Poids 52 %

10

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 537 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +227 $ · Ajust. âge −28 492 $

402 520 $

Poids 52 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 552 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +51 583 $ · Ajust. âge −46 990 $

510 379 $

Poids 50 %

12

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 675 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −25 510 $ · Ajust. âge −39 500 $

362 607 $

Poids 44 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.