UQOÉval

225 Rue SAINT-HUBERT · Val-des-Sources

Valeur estimée

286 300 $

Unifamiliale · 1 523 $/m² · 188 m² · constr. 1950 · terrain 445,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 286 300 $
P10 163 300 $P90 378 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

188 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,8 m22,5 mRUE

Superficie

445,8 m²

Frontage

19,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

172 100 $

95 %
Terrain 8 900 $Bâtiment 163 200 $

Rôle antérieur 111 700 $ +54.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927194837300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339019

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 900 $

Valeur bâtiment

163 200 $

Rôle antérieur

111 700 $

ID provincial

40043927194837300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

243 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

365 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

80

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P64

Vaut plus que 64 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021136 000 $
2022168 100 $+24 %
2023178 300 $+6 %
2024209 600 $+18 %
2025225 700 $+8 %
2026243 500 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 442 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +2 720 $ · Ajust. âge +1 099 $

77 979 $

Poids 84 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 173 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +1 092 $ · Ajust. âge −6 800 $

365 797 $

Poids 82 %

3

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 679 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −4 115 $ · Ajust. âge −27 650 $

395 853 $

Poids 62 %

4

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 493 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +23 886 $ · Ajust. âge +0 $

454 671 $

Poids 43 %

5

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 798 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +18 007 $ · Ajust. âge −13 800 $

302 998 $

Poids 41 %

6

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.0 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +34 760 $ · Ajust. âge −35 900 $

385 277 $

Poids 39 %

7

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 877 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +30 238 $ · Ajust. âge −37 850 $

443 488 $

Poids 27 %

8

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 788 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −9 441 $ · Ajust. âge +1 075 $

246 573 $

Poids 20 %

9

264, Avenue 2e, Val-des-Sources

2024-05-01 · 190 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²)

158,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +21 192 $ · Ajust. âge +0 $

287 988 $

Poids 17 %

10

289, 4e avenue, Val-des-Sources

2024-06-05 · 377 m · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²)

154,9 m² · constr. 1943

Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +25 108 $ · Ajust. âge +8 225 $

311 987 $

Poids 16 %

11

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.6 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +20 316 $ · Ajust. âge −37 875 $

581 886 $

Poids 16 %

12

528, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-09-24 · 1.0 km · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²)

155,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +33 515 $ · Ajust. âge +7 900 $

421 167 $

Poids 15 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.