UQOÉval

236-238 Rue SAINT-HUBERT · Val-des-Sources

Valeur estimée

267 000 $

Unifamiliale · 1 258 $/m² · 212,2 m² · constr. 1952 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 267 000 $
P10 119 900 $P90 354 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1952
190019502000195274 ANS

Aire d'étages

212,2 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

137 100 $

94 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 128 700 $

Rôle antérieur 89 500 $ +53.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927194980900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1952

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340134

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

128 700 $

Rôle antérieur

89 500 $

ID provincial

40043927194980900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

218 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

358 000 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±10.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

80

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P56

Vaut plus que 56 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021111 500 $
2022138 900 $+25 %
2023145 000 $+4 %
2024181 600 $+25 %
2025190 700 $+5 %
2026218 000 $+14 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 481 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −13 894 $ · Ajust. âge −10 500 $

357 999 $

Poids 68 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 119 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +23 116 $ · Ajust. âge −3 400 $

391 221 $

Poids 66 %

3

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 388 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +7 784 $ · Ajust. âge +1 831 $

83 775 $

Poids 57 %

4

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 629 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +20 779 $ · Ajust. âge −23 700 $

424 696 $

Poids 56 %

5

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 500 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −8 671 $ · Ajust. âge +14 200 $

346 825 $

Poids 36 %

6

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 724 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +3 182 $ · Ajust. âge +3 225 $

261 345 $

Poids 24 %

7

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 1.7 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −28 105 $ · Ajust. âge −35 000 $

319 288 $

Poids 13 %

8

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.6 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +55 434 $ · Ajust. âge −32 825 $

622 054 $

Poids 11 %

9

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.6 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +30 231 $ · Ajust. âge −31 250 $

374 526 $

Poids 8 %

10

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 1.8 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −21 081 $ · Ajust. âge +17 400 $

341 944 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.