134 Rue COULSTON · Val-des-Sources
Valeur estimée
323 700 $
Unifamiliale · 1 662 $/m² · 194,8 m² · constr. 1954 · terrain 1 515,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
194,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 515,7 m²
Frontage
42,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
235 800 $
Rôle antérieur 116 900 $ +101.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927197358100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340143
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
22 200 $
Valeur bâtiment
213 600 $
Rôle antérieur
116 900 $
ID provincial
40043927197358100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
294 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
378 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 79 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 468 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +7 281 $ · Ajust. âge +0 $ | 378 786 $ Poids 74 % |
| 2 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 735 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +4 143 $ · Ajust. âge +2 563 $ | 80 867 $ Poids 66 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 933 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +2 880 $ · Ajust. âge −19 750 $ | 410 748 $ Poids 52 % |
| 4 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 302 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −27 104 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 348 289 $ Poids 48 % |
| 5 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 280 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +31 620 $ · Ajust. âge +7 598 $ | 470 004 $ Poids 41 % |
| 6 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +42 510 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 393 027 $ Poids 33 % |
| 7 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 1.1 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +23 650 $ · Ajust. âge −8 280 $ | 314 161 $ Poids 28 % |
| 8 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 769 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +38 177 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 451 427 $ Poids 26 % |
| 9 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 860 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −19 604 $ · Ajust. âge +17 040 $ | 338 732 $ Poids 20 % |
| 10 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 1.1 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −5 894 $ · Ajust. âge +5 375 $ | 254 420 $ Poids 17 % |
| 11 | 264, Avenue 2e, Val-des-Sources 2024-05-01 · 397 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²) 158,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +26 027 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 297 323 $ Poids 14 % |
| 12 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.5 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +14 940 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 359 235 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
