UQOÉval

310-314 Boulevard SAINT-LUC · Val-des-Sources

Valeur estimée

293 300 $

Unifamiliale · 1 573 $/m² · 186,4 m² · constr. 1943 · terrain 1 196,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 293 300 $
Rôle 204 000 $P10 158 000 $P90 416 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1943
190019502000194383 ANS

Aire d'étages

186,4 m²

Étages × logements

1 × 3

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m49 mRUE

Superficie

1 196,6 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

204 000 $

91 %
Terrain 18 400 $Bâtiment 185 600 $

Rôle antérieur 121 400 $ +68.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927197921800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1943

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339272

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

18 400 $

Valeur bâtiment

185 600 $

Rôle antérieur

121 400 $

ID provincial

40043927197921800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

261 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

352 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

80

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P67

Vaut plus que 67 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021109 100 $
2022180 000 $+65 %
2023190 000 $+6 %
2024214 300 $+13 %
2025234 000 $+9 %
2026261 500 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 389 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −364 $ · Ajust. âge −18 700 $

352 441 $

Poids 78 %

2

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 681 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +2 385 $ · Ajust. âge −1 465 $

75 081 $

Poids 76 %

3

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 848 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −5 760 $ · Ajust. âge −39 500 $

382 357 $

Poids 55 %

4

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 278 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +22 066 $ · Ajust. âge −13 297 $

439 555 $

Poids 48 %

5

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 561 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +24 682 $ · Ajust. âge +13 000 $

240 204 $

Poids 46 %

6

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 994 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +32 937 $ · Ajust. âge −35 900 $

383 454 $

Poids 42 %

7

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.0 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +16 679 $ · Ajust. âge −23 460 $

292 010 $

Poids 35 %

8

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 740 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +28 370 $ · Ajust. âge −37 850 $

441 620 $

Poids 31 %

9

264, Avenue 2e, Val-des-Sources

2024-05-01 · 312 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²)

158,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +20 054 $ · Ajust. âge −7 875 $

278 975 $

Poids 17 %

10

289, 4e avenue, Val-des-Sources

2024-06-05 · 382 m · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²)

154,9 m² · constr. 1943

Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +23 894 $ · Ajust. âge +0 $

302 548 $

Poids 17 %

11

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 1.0 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −10 275 $ · Ajust. âge −6 450 $

238 213 $

Poids 16 %

12

432, rue Binette, Val-des-Sources

2024-08-26 · 994 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +35 322 $ · Ajust. âge −38 500 $

458 357 $

Poids 16 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.