318 Boulevard SAINT-LUC · Val-des-Sources
Valeur estimée
239 200 $
Unifamiliale · 2 231 $/m² · 107,2 m² · constr. 1951 · terrain 1 003,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 003,3 m²
Frontage
24,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
178 100 $
Rôle antérieur 111 600 $ +59.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927197976700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1951
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339725
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
16 000 $
Valeur bâtiment
162 100 $
Rôle antérieur
111 600 $
ID provincial
40043927197976700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
250 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
218 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
80
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 42 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 392 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +595 $ · Ajust. âge −632 $ | 126 363 $ Poids 93 % |
| 2 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 467 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +4 699 $ · Ajust. âge −1 124 $ | 231 310 $ Poids 87 % |
| 3 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 286 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −5 588 $ · Ajust. âge −1 900 $ | 200 097 $ Poids 82 % |
| 4 | 229, rue St-Edmond, Val-des-Sources 2025-09-08 · 366 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²) 104,4 m² · constr. 1953 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +2 990 $ · Ajust. âge −2 230 $ | 244 424 $ Poids 73 % |
| 5 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 532 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +1 910 $ · Ajust. âge +800 $ | 177 536 $ Poids 72 % |
| 6 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 753 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 617 $ · Ajust. âge +4 450 $ | 218 333 $ Poids 69 % |
| 7 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 384 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −16 242 $ · Ajust. âge −4 245 $ | 274 003 $ Poids 69 % |
| 8 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 850 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −1 186 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 278 696 $ Poids 68 % |
| 9 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 372 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +13 360 $ · Ajust. âge −3 500 $ | 200 390 $ Poids 63 % |
| 10 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 777 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −6 025 $ · Ajust. âge −35 200 $ | 343 392 $ Poids 62 % |
| 11 | 301, Boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-06-19 · 573 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²) 108,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie −762 $ · Ajust. âge −2 250 $ | 159 375 $ Poids 60 % |
| 12 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 718 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +19 643 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 278 307 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
