116-118 Rue WILLIAMS · Val-des-Sources
Valeur estimée
262 900 $
Unifamiliale · 1 683 $/m² · 156,2 m² · constr. 1950 · terrain 924,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156,2 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
924,8 m²
Frontage
28,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
144 700 $
Rôle antérieur 110 400 $ +31.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927270827600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340152
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 100 $
Valeur bâtiment
129 600 $
Rôle antérieur
110 400 $
ID provincial
40043927270827600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
249 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
287 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 802
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 54 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 486 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +9 496 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 311 762 $ Poids 78 % |
| 2 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 370 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +32 732 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 491 528 $ Poids 71 % |
| 3 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 939 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +4 482 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 227 004 $ Poids 64 % |
| 4 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 672 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +19 257 $ · Ajust. âge −2 400 $ | 259 883 $ Poids 60 % |
| 5 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 611 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +11 929 $ · Ajust. âge −1 010 $ | 231 637 $ Poids 59 % |
| 6 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 424 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie −12 284 $ · Ajust. âge +0 $ | 418 501 $ Poids 51 % |
| 7 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 1.0 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 934 $ · Ajust. âge +1 099 $ | 71 325 $ Poids 49 % |
| 8 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 709 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +16 897 $ · Ajust. âge +0 $ | 287 541 $ Poids 49 % |
| 9 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.2 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −1 482 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 349 035 $ Poids 48 % |
| 10 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.2 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +8 553 $ · Ajust. âge −5 800 $ | 319 592 $ Poids 41 % |
| 11 | 245, rue Saint-hubert, Val-des-Sources 2025-02-25 · 700 m · Vendu 200 000 $ (1 397 $/m²) 143,2 m² · constr. 1953 Ajust. marché +37 404 $ · Ajust. superficie +9 078 $ · Ajust. âge −3 000 $ | 243 482 $ Poids 41 % |
| 12 | 262, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-03-25 · 688 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²) 139,1 m² · constr. 1967 Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie +12 908 $ · Ajust. âge −17 850 $ | 233 186 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
