117 Rue WEBB · Val-des-Sources
Valeur estimée
229 900 $
Unifamiliale · 1 612 $/m² · 142,6 m² · constr. 1950 · terrain 853,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
142,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
853,3 m²
Frontage
22,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
152 100 $
Rôle antérieur 92 900 $ +63.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927270874300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338713
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 200 $
Valeur bâtiment
137 900 $
Rôle antérieur
92 900 $
ID provincial
40043927270874300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
221 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
246 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 802
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 37 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 356 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +9 425 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 468 222 $ Poids 88 % |
| 2 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 489 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −4 391 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 297 875 $ Poids 81 % |
| 3 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 641 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +7 132 $ · Ajust. âge −2 400 $ | 247 759 $ Poids 79 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 580 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +2 097 $ · Ajust. âge −1 010 $ | 221 804 $ Poids 72 % |
| 5 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 906 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −4 615 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 217 907 $ Poids 66 % |
| 6 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 685 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +4 542 $ · Ajust. âge +0 $ | 275 186 $ Poids 61 % |
| 7 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 718 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +25 122 $ · Ajust. âge −5 660 $ | 313 951 $ Poids 53 % |
| 8 | 262, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-03-25 · 659 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²) 139,1 m² · constr. 1967 Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie +2 642 $ · Ajust. âge −17 850 $ | 222 920 $ Poids 49 % |
| 9 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 1.2 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 918 $ · Ajust. âge +9 750 $ | 145 668 $ Poids 47 % |
| 10 | 245, rue Saint-hubert, Val-des-Sources 2025-02-25 · 668 m · Vendu 200 000 $ (1 397 $/m²) 143,2 m² · constr. 1953 Ajust. marché +37 404 $ · Ajust. superficie −419 $ · Ajust. âge −3 000 $ | 233 985 $ Poids 46 % |
| 11 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 770 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +7 156 $ · Ajust. âge −4 300 $ | 246 453 $ Poids 46 % |
| 12 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 1.2 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 064 $ · Ajust. âge −16 425 $ | 215 639 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
