109-113 Rue WILLIAMS · Val-des-Sources
Valeur estimée
289 900 $
Unifamiliale · 1 346 $/m² · 215,4 m² · constr. 1947 · terrain 893,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
215,4 m²
Étages × logements
3 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
893,5 m²
Frontage
25,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
180 300 $
Rôle antérieur 88 300 $ +104.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927271452500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1947
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338524
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 700 $
Valeur bâtiment
165 600 $
Rôle antérieur
88 300 $
ID provincial
40043927271452500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
256 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
351 700 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±18.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
73
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 782
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 573 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −11 464 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 351 679 $ Poids 68 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 857 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +26 028 $ · Ajust. âge −11 900 $ | 385 633 $ Poids 45 % |
| 3 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 1.1 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +8 454 $ · Ajust. âge +0 $ | 82 614 $ Poids 34 % |
| 4 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 1.3 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +24 070 $ · Ajust. âge −33 575 $ | 418 113 $ Poids 29 % |
| 5 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 1.2 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −6 660 $ · Ajust. âge +7 100 $ | 341 736 $ Poids 22 % |
| 6 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 1.1 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −19 213 $ · Ajust. âge +10 150 $ | 336 562 $ Poids 19 % |
| 7 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 1.5 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +4 851 $ · Ajust. âge −2 150 $ | 257 639 $ Poids 11 % |
| 8 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 2.3 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +60 078 $ · Ajust. âge −45 450 $ | 614 073 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
