115 Rue WILLIAMS · Val-des-Sources
Valeur estimée
305 900 $
Unifamiliale · 2 264 $/m² · 135,1 m² · constr. 1969 · terrain 1 424,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 424,2 m²
Frontage
39,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
262 800 $
Rôle antérieur 154 200 $ +70.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927271773100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340153
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
21 100 $
Valeur bâtiment
241 700 $
Rôle antérieur
154 200 $
ID provincial
40043927271773100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
328 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
263 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 802
Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 73 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 396 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −3 427 $ · Ajust. âge −14 097 $ | 488 262 $ Poids 89 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 724 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +446 $ · Ajust. âge +20 400 $ | 263 872 $ Poids 79 % |
| 3 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 486 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −12 049 $ · Ajust. âge +3 000 $ | 318 716 $ Poids 73 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 662 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −3 326 $ · Ajust. âge +18 180 $ | 235 572 $ Poids 68 % |
| 5 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 803 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +16 358 $ · Ajust. âge +21 225 $ | 332 073 $ Poids 61 % |
| 6 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 751 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −2 271 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 292 123 $ Poids 59 % |
| 7 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 995 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −9 632 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 212 890 $ Poids 53 % |
| 8 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 591 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +17 682 $ · Ajust. âge +15 200 $ | 240 467 $ Poids 52 % |
| 9 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 809 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +10 239 $ · Ajust. âge +7 625 $ | 348 050 $ Poids 49 % |
| 10 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 777 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +1 126 $ · Ajust. âge +16 125 $ | 260 847 $ Poids 48 % |
| 11 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 1.3 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 188 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 145 188 $ Poids 47 % |
| 12 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 1.3 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 618 $ · Ajust. âge +4 380 $ | 229 998 $ Poids 47 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
