UQOÉval

128-130 Rue WILLIAMS · Val-des-Sources

Valeur estimée

307 100 $

Unifamiliale · 1 522 $/m² · 201,8 m² · constr. 1950 · terrain 924,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 307 100 $
P10 137 000 $P90 380 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

201,8 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28,7 m32,3 mRUE

Superficie

924,8 m²

Frontage

28,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

174 000 $

91 %
Terrain 15 100 $Bâtiment 158 900 $

Rôle antérieur 132 100 $ +31.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927280378100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338528

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 100 $

Valeur bâtiment

158 900 $

Rôle antérieur

132 100 $

ID provincial

40043927280378100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

275 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

365 400 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±13.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

245 000 $

$/m² médian

1 802

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P73

Vaut plus que 73 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021127 400 $
2022162 800 $+28 %
2023219 000 $+35 %
2024236 100 $+8 %
2025246 100 $+4 %
2026275 700 $+12 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 781 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +13 651 $ · Ajust. âge −6 800 $

378 356 $

Poids 58 %

2

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 471 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −21 790 $ · Ajust. âge −14 000 $

346 603 $

Poids 56 %

3

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 1.0 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +5 608 $ · Ajust. âge +1 099 $

80 867 $

Poids 47 %

4

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 1.2 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +10 081 $ · Ajust. âge −27 650 $

410 048 $

Poids 38 %

5

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 375 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +39 582 $ · Ajust. âge +0 $

470 368 $

Poids 35 %

6

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 834 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +46 349 $ · Ajust. âge −37 850 $

459 600 $

Poids 21 %

7

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 1.2 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −15 205 $ · Ajust. âge +11 360 $

337 451 $

Poids 19 %

8

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.4 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +29 459 $ · Ajust. âge −13 800 $

314 450 $

Poids 17 %

9

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 1.4 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −2 243 $ · Ajust. âge +1 075 $

253 771 $

Poids 13 %

10

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.5 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +21 091 $ · Ajust. âge −31 250 $

365 387 $

Poids 11 %

11

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 2.2 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +40 342 $ · Ajust. âge −37 875 $

601 912 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.