446 Rue SAINT-ROCH · Val-des-Sources
Valeur estimée
250 200 $
Unifamiliale · 2 752 $/m² · 90,9 m² · constr. 1970 · terrain 929 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
929 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
170 200 $
Rôle antérieur 106 300 $ +60.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937004734500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338249
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 300 $
Valeur bâtiment
155 900 $
Rôle antérieur
106 300 $
ID provincial
40043937004734500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
248 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
254 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
80
Prix médian
232 500 $
$/m² médian
1 783
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 47 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 407 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 890 $ · Ajust. âge −27 700 $ | 254 190 $ Poids 91 % |
| 2 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 518 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −1 390 $ · Ajust. âge +9 500 $ | 109 371 $ Poids 87 % |
| 3 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 254 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 89 441 $ Poids 84 % |
| 4 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 202 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −10 210 $ · Ajust. âge −1 100 $ | 211 465 $ Poids 82 % |
| 5 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 567 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +8 479 $ · Ajust. âge −13 995 $ | 333 082 $ Poids 73 % |
| 6 | 408, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-11-04 · 266 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²) 98,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −9 371 $ · Ajust. âge +8 400 $ | 261 241 $ Poids 73 % |
| 7 | 255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-08-18 · 485 m · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²) 88,6 m² · constr. 1949 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +2 336 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 215 200 $ Poids 68 % |
| 8 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 946 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 600 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 313 600 $ Poids 67 % |
| 9 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 774 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −12 965 $ · Ajust. âge −1 500 $ | 289 318 $ Poids 66 % |
| 10 | 538, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-05-30 · 329 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²) 87,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie +4 784 $ · Ajust. âge −10 840 $ | 289 161 $ Poids 63 % |
| 11 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 314 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 613 $ · Ajust. âge +6 988 $ | 106 874 $ Poids 62 % |
| 12 | 252, rue St-Joseph, Val-des-Sources 2026-05-28 · 657 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²) 78,7 m² · constr. 1942 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +28 291 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 434 394 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
