418 Rue SAINT-JACQUES · Val-des-Sources
Valeur estimée
232 700 $
Unifamiliale · 2 050 $/m² · 113,5 m² · constr. 1959 · terrain 464,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
113,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
464,5 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
164 600 $
Rôle antérieur 97 400 $ +69.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937005156900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338178
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 300 $
Valeur bâtiment
155 300 $
Rôle antérieur
97 400 $
ID provincial
40043937005156900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
232 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
233 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
236 250 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 39 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 199 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 857 $ · Ajust. âge +1 075 $ | 112 432 $ Poids 91 % |
| 2 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 521 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 585 $ · Ajust. âge +13 350 $ | 233 265 $ Poids 88 % |
| 3 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 450 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +7 995 $ · Ajust. âge −24 605 $ | 245 656 $ Poids 86 % |
| 4 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 289 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +14 601 $ · Ajust. âge −13 200 $ | 224 175 $ Poids 76 % |
| 5 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 393 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −11 585 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 324 587 $ Poids 76 % |
| 6 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 386 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 947 $ · Ajust. âge −6 570 $ | 200 483 $ Poids 73 % |
| 7 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 138 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie −2 434 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 134 161 $ Poids 69 % |
| 8 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 832 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 344 $ · Ajust. âge +4 424 $ | 135 168 $ Poids 68 % |
| 9 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 747 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +11 584 $ · Ajust. âge +7 872 $ | 247 191 $ Poids 67 % |
| 10 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 290 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 554 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 134 446 $ Poids 66 % |
| 11 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 834 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −8 880 $ · Ajust. âge +7 075 $ | 292 684 $ Poids 66 % |
| 12 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 641 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −13 880 $ · Ajust. âge −24 480 $ | 244 683 $ Poids 66 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
