419 Rue LAFRANCE · Val-des-Sources
Valeur estimée
194 900 $
Unifamiliale · 1 492 $/m² · 130,6 m² · constr. 1955 · terrain 507,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
507,2 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
120 100 $
Rôle antérieur 76 000 $ +58.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937006905800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340187
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 100 $
Valeur bâtiment
110 000 $
Rôle antérieur
76 000 $
ID provincial
40043937006905800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
186 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
210 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
236 250 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 21 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 221 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −50 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 142 950 $ Poids 97 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 278 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 750 $ · Ajust. âge −10 950 $ | 210 800 $ Poids 95 % |
| 3 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 540 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +4 519 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 260 362 $ Poids 84 % |
| 4 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 182 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +1 585 $ · Ajust. âge +2 775 $ | 206 502 $ Poids 81 % |
| 5 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 387 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +12 282 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 348 454 $ Poids 77 % |
| 6 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 483 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 787 $ · Ajust. âge +8 900 $ | 245 187 $ Poids 74 % |
| 7 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 831 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −3 566 $ · Ajust. âge +3 600 $ | 243 060 $ Poids 72 % |
| 8 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 740 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +11 100 $ · Ajust. âge +1 415 $ | 307 005 $ Poids 69 % |
| 9 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 430 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie −2 498 $ · Ajust. âge +9 750 $ | 165 166 $ Poids 66 % |
| 10 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 230 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −16 614 $ · Ajust. âge +1 450 $ | 301 676 $ Poids 63 % |
| 11 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 512 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −12 642 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 209 880 $ Poids 63 % |
| 12 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 192 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +6 615 $ · Ajust. âge +2 500 $ | 140 710 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
