408 Rue PANNETON · Val-des-Sources
Valeur estimée
225 000 $
Unifamiliale · 2 282 $/m² · 98,6 m² · constr. 1963 · terrain 507,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
507,2 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
146 700 $
Rôle antérieur 90 200 $ +62.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937007581100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340190
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 100 $
Valeur bâtiment
136 600 $
Rôle antérieur
90 200 $
ID provincial
40043937007581100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
228 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
217 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
81
Prix médian
237 500 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 36 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 345 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −1 756 $ · Ajust. âge −8 800 $ | 212 218 $ Poids 93 % |
| 2 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 234 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 705 $ · Ajust. âge +3 225 $ | 107 020 $ Poids 89 % |
| 3 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 402 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +2 727 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 109 988 $ Poids 88 % |
| 4 | 408, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-11-04 · 0 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²) 98,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 262 212 $ Poids 84 % |
| 5 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 602 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −4 699 $ · Ajust. âge +12 370 $ | 235 406 $ Poids 81 % |
| 6 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 496 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −10 055 $ · Ajust. âge −19 425 $ | 232 786 $ Poids 79 % |
| 7 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 228 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +3 177 $ · Ajust. âge +5 625 $ | 90 743 $ Poids 77 % |
| 8 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 788 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −1 357 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 290 426 $ Poids 75 % |
| 9 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 474 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 036 $ · Ajust. âge −27 700 $ | 266 336 $ Poids 74 % |
| 10 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 701 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 523 $ · Ajust. âge +6 952 $ | 128 829 $ Poids 73 % |
| 11 | 533, rue Legendre, Val-des-Sources 2025-07-15 · 417 m · Vendu 286 000 $ (2 785 $/m²) 102,7 m² · constr. 1992 Ajust. marché +15 089 $ · Ajust. superficie −5 709 $ · Ajust. âge −28 600 $ | 266 780 $ Poids 65 % |
| 12 | 255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-08-18 · 333 m · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²) 88,6 m² · constr. 1949 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +10 158 $ · Ajust. âge +12 600 $ | 217 622 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
