341-343 Rue PANNETON · Val-des-Sources
Valeur estimée
320 300 $
Unifamiliale · 1 346 $/m² · 237,9 m² · constr. 1967 · terrain 740,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
237,9 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
740,9 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
191 200 $
Rôle antérieur 143 900 $ +32.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937008050100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1967
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3338676
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 400 $
Valeur bâtiment
178 800 $
Rôle antérieur
143 900 $
ID provincial
40043937008050100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
289 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
377 200 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±22.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
81
Prix médian
237 500 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 78 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +5 618 $ · Ajust. âge +15 750 $ | 403 761 $ Poids 51 % |
| 2 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 187 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +7 477 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 377 173 $ Poids 40 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 572 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +47 215 $ · Ajust. âge +5 925 $ | 480 757 $ Poids 37 % |
| 4 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 1.1 km · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −17 583 $ · Ajust. âge −9 275 $ | 260 025 $ Poids 31 % |
| 5 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 313 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +16 587 $ · Ajust. âge +19 350 $ | 290 875 $ Poids 22 % |
| 6 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 2.0 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −10 314 $ · Ajust. âge −22 750 $ | 349 329 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
