UQOÉval

401-403 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

290 400 $

Unifamiliale · 1 429 $/m² · 203,2 m² · constr. 1957 · terrain 509,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 290 400 $
P10 141 600 $P90 345 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

203,2 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,8 m30,4 mRUE

Superficie

509,7 m²

Frontage

16,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

149 000 $

93 %
Terrain 10 100 $Bâtiment 138 900 $

Rôle antérieur 115 200 $ +29.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937008884300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338696

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 100 $

Valeur bâtiment

138 900 $

Rôle antérieur

115 200 $

ID provincial

40043937008884300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

253 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

359 900 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±18.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

238 750 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P66

Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021135 000 $
2022173 700 $+29 %
2023183 900 $+6 %
2024212 700 $+16 %
2025219 800 $+3 %
2026253 000 $+15 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 326 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +5 901 $ · Ajust. âge +3 662 $

83 723 $

Poids 69 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 502 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +14 925 $ · Ajust. âge +5 100 $

391 530 $

Poids 67 %

3

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 476 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +11 521 $ · Ajust. âge −13 825 $

425 313 $

Poids 66 %

4

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 997 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −20 727 $ · Ajust. âge −1 750 $

359 916 $

Poids 41 %

5

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 160 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +30 621 $ · Ajust. âge −4 140 $

325 271 $

Poids 40 %

6

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 234 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −14 326 $ · Ajust. âge +21 300 $

348 270 $

Poids 34 %

7

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 241 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −1 513 $ · Ajust. âge +8 600 $

262 026 $

Poids 30 %

8

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.1 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +42 374 $ · Ajust. âge −20 200 $

621 619 $

Poids 24 %

9

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 1.1 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +41 175 $ · Ajust. âge +13 297 $

485 257 $

Poids 21 %

10

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.9 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +22 321 $ · Ajust. âge −31 250 $

366 617 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.