UQOÉval

90-92 Rue SAINT-JEAN · Val-des-Sources

Valeur estimée

355 300 $

Unifamiliale · 914 $/m² · 388,8 m² · constr. 1943 · terrain 923,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 355 300 $
P10 121 500 $P90 477 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1943
190019502000194383 ANS

Aire d'étages

388,8 m²

Étages × logements

2 × 7

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,3 mRUE

Superficie

923,9 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

173 500 $

92 %
Terrain 14 200 $Bâtiment 159 300 $

Rôle antérieur 167 400 $ +3.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937013707400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1943

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338541

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 200 $

Valeur bâtiment

159 300 $

Rôle antérieur

167 400 $

ID provincial

40043937013707400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

323 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

413 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

80

Prix médian

232 500 $

$/m² médian

1 783

Cette propriété : +53 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P84

Vaut plus que 84 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021172 200 $
2022214 200 $+24 %
2023224 500 $+5 %
2024277 500 $+24 %
2025286 400 $+3 %
2026323 900 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 1.5 km · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +55 309 $ · Ajust. âge −26 500 $

315 692 $

Poids 7 %

2

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge −26 250 $

443 643 $

Poids 2 %

3

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 628 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +71 000 $ · Ajust. âge +1 420 $

413 716 $

Poids 2 %

4

115, route 249, Danville

2024-08-23 · 1.9 km · Vendu 421 000 $ (1 498 $/m²)

281 m² · constr. 1973

Ajust. marché +83 692 $ · Ajust. superficie +80 754 $ · Ajust. âge −42 100 $

543 346 $

Poids 2 %

5

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 2.2 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge −35 000 $

434 893 $

Poids 1 %

6

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 761 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +98 750 $ · Ajust. âge −39 500 $

486 867 $

Poids 1 %

7

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 411 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +53 750 $ · Ajust. âge −6 450 $

302 239 $

Poids 1 %

8

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 973 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +85 000 $ · Ajust. âge −18 700 $

437 805 $

Poids 1 %

9

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 756 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +18 309 $ · Ajust. âge −1 465 $

91 005 $

Poids 1 %

10

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 317 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +69 000 $ · Ajust. âge −23 460 $

344 331 $

Poids 0 %

11

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 746 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +126 250 $ · Ajust. âge −50 500 $

675 195 $

Poids 0 %

12

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 806 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +50 000 $ · Ajust. âge +13 000 $

265 522 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.