446-448 Rue LAFRANCE · Val-des-Sources
Valeur estimée
273 800 $
Unifamiliale · 1 516 $/m² · 180,6 m² · constr. 1954 · terrain 625,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
180,6 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
625,7 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
144 000 $
Rôle antérieur 96 100 $ +49.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937015596400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340211
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 300 $
Valeur bâtiment
132 700 $
Rôle antérieur
96 100 $
ID provincial
40043937015596400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
233 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
349 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
236 250 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 59 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 585 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +1 172 $ · Ajust. âge +2 563 $ | 77 896 $ Poids 84 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 783 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −5 642 $ · Ajust. âge +0 $ | 365 863 $ Poids 62 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 604 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −11 727 $ · Ajust. âge −19 750 $ | 396 141 $ Poids 61 % |
| 4 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 133 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +11 867 $ · Ajust. âge −8 280 $ | 302 377 $ Poids 61 % |
| 5 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 620 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +20 803 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 243 325 $ Poids 52 % |
| 6 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 323 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +32 539 $ · Ajust. âge +0 $ | 349 379 $ Poids 47 % |
| 7 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 847 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +9 578 $ · Ajust. âge −27 775 $ | 581 248 $ Poids 40 % |
| 8 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.4 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +26 327 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 376 843 $ Poids 29 % |
| 9 | 528, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-09-24 · 272 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²) 155,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +25 977 $ · Ajust. âge +14 220 $ | 419 949 $ Poids 28 % |
| 10 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 1.4 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +15 469 $ · Ajust. âge +7 598 $ | 453 852 $ Poids 24 % |
| 11 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 249 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −13 301 $ · Ajust. âge +5 375 $ | 247 013 $ Poids 22 % |
| 12 | 322, rue Bourbeau, Val-des-Sources 2025-03-24 · 1.2 km · Vendu 371 500 $ (2 508 $/m²) 148,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +49 760 $ · Ajust. superficie +40 762 $ · Ajust. âge −37 150 $ | 424 872 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
