UQOÉval

429-431 Rue PANNETON · Val-des-Sources

Valeur estimée

311 800 $

Unifamiliale · 1 624 $/m² · 192 m² · constr. 1966 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 311 800 $
P10 140 000 $P90 391 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1966
190019502000196660 ANS

Aire d'étages

192 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,4 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

154 600 $

95 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 146 200 $

Rôle antérieur 126 900 $ +21.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937017370800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1966

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339360

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

146 200 $

Rôle antérieur

126 900 $

ID provincial

40043937017370800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

266 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

396 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

83

Prix médian

237 500 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P75

Vaut plus que 75 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021146 800 $
2022193 200 $+32 %
2023201 700 $+4 %
2024220 100 $+9 %
2025231 300 $+5 %
2026266 100 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 457 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 557 $ · Ajust. âge +6 958 $

84 675 $

Poids 79 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 638 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +4 732 $ · Ajust. âge +20 400 $

396 638 $

Poids 69 %

3

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 512 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +3 950 $

431 567 $

Poids 68 %

4

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 44 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +21 327 $ · Ajust. âge +8 280 $

328 397 $

Poids 51 %

5

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 952 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +26 121 $ · Ajust. âge +2 525 $

628 091 $

Poids 33 %

6

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 184 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −7 354 $ · Ajust. âge +18 275 $

265 859 $

Poids 28 %

7

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.3 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +39 319 $ · Ajust. âge −23 335 $

402 401 $

Poids 26 %

8

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 345 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −21 363 $ · Ajust. âge +28 400 $

348 333 $

Poids 25 %

9

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 1.2 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +28 436 $ · Ajust. âge +30 392 $

489 613 $

Poids 23 %

10

528, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-09-24 · 328 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²)

155,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +37 590 $ · Ajust. âge +31 600 $

448 942 $

Poids 21 %

11

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 1.4 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +34 908 $ · Ajust. âge −37 850 $

448 158 $

Poids 15 %

12

264, Avenue 2e, Val-des-Sources

2024-05-01 · 756 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²)

158,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +24 036 $ · Ajust. âge +18 000 $

308 832 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.