432 Rue LAURIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
200 600 $
Unifamiliale · 1 662 $/m² · 120,7 m² · constr. 1945 · terrain 822,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
120,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
822,3 m²
Frontage
21,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
115 300 $
Rôle antérieur 73 100 $ +57.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937017812900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340221
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 200 $
Valeur bâtiment
102 100 $
Rôle antérieur
73 100 $
ID provincial
40043937017812900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
187 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
224 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
238 750 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 23 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 201 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 759 $ · Ajust. âge −21 900 $ | 191 341 $ Poids 93 % |
| 2 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 496 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 308 $ · Ajust. âge −2 225 $ | 224 583 $ Poids 87 % |
| 3 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 224 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 973 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 131 527 $ Poids 87 % |
| 4 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 434 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −6 133 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 249 710 $ Poids 86 % |
| 5 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 393 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −1 535 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 334 636 $ Poids 82 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 674 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −467 $ · Ajust. âge −12 735 $ | 281 287 $ Poids 79 % |
| 7 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 210 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −5 547 $ · Ajust. âge −6 475 $ | 190 120 $ Poids 76 % |
| 8 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 357 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 512 $ · Ajust. âge −6 450 $ | 108 562 $ Poids 74 % |
| 9 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 430 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +16 717 $ · Ajust. âge −25 900 $ | 253 083 $ Poids 74 % |
| 10 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 295 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +1 376 $ · Ajust. âge −3 750 $ | 129 221 $ Poids 69 % |
| 11 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 724 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 629 $ · Ajust. âge −4 424 $ | 130 605 $ Poids 62 % |
| 12 | 105, boulevard Olivier, Val-des-Sources 2025-05-30 · 410 m · Vendu 230 000 $ (1 941 $/m²) 118,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie +2 135 $ · Ajust. âge −8 050 $ | 244 638 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
