169 Rue GAGNON · Val-des-Sources
Valeur estimée
255 200 $
Unifamiliale · 1 730 $/m² · 147,5 m² · constr. 1954 · terrain 556,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
147,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
556,1 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
182 900 $
Rôle antérieur 117 000 $ +56.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937018228500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340224
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 600 $
Valeur bâtiment
172 300 $
Rôle antérieur
117 000 $
ID provincial
40043937018228500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
271 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
224 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 49 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 308 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −1 338 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 221 184 $ Poids 94 % |
| 2 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 0 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 316 840 $ Poids 85 % |
| 3 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 127 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 355 $ · Ajust. âge +12 350 $ | 150 705 $ Poids 80 % |
| 4 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 603 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +11 501 $ · Ajust. âge +2 400 $ | 256 927 $ Poids 75 % |
| 5 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 55 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 276 $ · Ajust. âge −12 045 $ | 224 231 $ Poids 74 % |
| 6 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 664 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +5 639 $ · Ajust. âge +3 030 $ | 229 387 $ Poids 66 % |
| 7 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 487 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +22 703 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 278 545 $ Poids 63 % |
| 8 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 268 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +6 884 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 173 798 $ Poids 63 % |
| 9 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 375 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +13 760 $ · Ajust. âge +1 850 $ | 217 752 $ Poids 60 % |
| 10 | 428, rue Chassé, Val-des-Sources 2025-05-02 · 271 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²) 140 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +7 768 $ · Ajust. âge −14 500 $ | 309 183 $ Poids 60 % |
| 11 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 758 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +8 993 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 284 637 $ Poids 55 % |
| 12 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 328 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −5 754 $ · Ajust. âge +2 563 $ | 70 969 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
