425 Rue LAURIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
229 400 $
Unifamiliale · 1 364 $/m² · 168,2 m² · constr. 1917 · terrain 1 682 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
168,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 682 m²
Frontage
33,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
165 600 $
Rôle antérieur 95 900 $ +72.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937018830000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1917
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340228
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
20 500 $
Valeur bâtiment
145 100 $
Rôle antérieur
95 900 $
ID provincial
40043937018830000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
206 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
272 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
238 750 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 37 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 426 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −1 423 $ · Ajust. âge −7 324 $ | 65 414 $ Poids 89 % |
| 2 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 411 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +12 508 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 202 030 $ Poids 75 % |
| 3 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 143 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +1 577 $ · Ajust. âge −27 600 $ | 272 768 $ Poids 67 % |
| 4 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 104 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +20 349 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 308 189 $ Poids 66 % |
| 5 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 551 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −16 927 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 320 578 $ Poids 60 % |
| 6 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 418 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −24 482 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 363 636 $ Poids 52 % |
| 7 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.2 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +12 195 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 362 711 $ Poids 45 % |
| 8 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 692 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +29 955 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 248 982 $ Poids 42 % |
| 9 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 753 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +20 605 $ · Ajust. âge −20 200 $ | 221 123 $ Poids 41 % |
| 10 | 428, rue Chassé, Val-des-Sources 2025-05-02 · 270 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²) 140 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +29 207 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 316 122 $ Poids 40 % |
| 11 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 369 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +18 375 $ · Ajust. âge −15 000 $ | 161 289 $ Poids 37 % |
| 12 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 983 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie −8 417 $ · Ajust. âge −50 500 $ | 540 528 $ Poids 36 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
