410 Rue NOEL · Val-des-Sources
Valeur estimée
250 100 $
Unifamiliale · 1 803 $/m² · 138,7 m² · constr. 1956 · terrain 537,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
138,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
537,9 m²
Frontage
31,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
205 600 $
Rôle antérieur 119 100 $ +72.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937019765400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1956
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339374
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 400 $
Valeur bâtiment
195 200 $
Rôle antérieur
119 100 $
ID provincial
40043937019765400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
263 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
225 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
89
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 47 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 202 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 979 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 146 979 $ Poids 93 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 33 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 712 $ · Ajust. âge −9 855 $ | 218 857 $ Poids 90 % |
| 3 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 538 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +3 655 $ · Ajust. âge +4 800 $ | 251 482 $ Poids 86 % |
| 4 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 283 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −7 224 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 215 298 $ Poids 86 % |
| 5 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 88 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −8 651 $ · Ajust. âge +2 900 $ | 311 089 $ Poids 79 % |
| 6 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 448 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +13 234 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 269 077 $ Poids 78 % |
| 7 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 600 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −723 $ · Ajust. âge +5 050 $ | 225 045 $ Poids 72 % |
| 8 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 435 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +7 420 $ · Ajust. âge +3 700 $ | 213 263 $ Poids 70 % |
| 9 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 284 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +1 999 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 170 412 $ Poids 69 % |
| 10 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 450 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +20 565 $ · Ajust. âge +2 830 $ | 317 884 $ Poids 68 % |
| 11 | 428, rue Chassé, Val-des-Sources 2025-05-02 · 197 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²) 140 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie −1 346 $ · Ajust. âge −11 600 $ | 302 969 $ Poids 63 % |
| 12 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 678 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +999 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 279 143 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
