437 Boulevard INDUSTRIEL · Val-des-Sources
Valeur estimée
334 400 $
Autre · 714 $/m² · 468,2 m² · constr. 1981 · terrain 2 973 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
468,2 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 973 m²
Frontage
48,8 m
CUBF
6411
Usage
Service de réparation d’automobiles (garage)
Valeur au rôle 2026 — composition
201 700 $
Rôle antérieur 192 400 $ +4.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937021771400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1981
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3340232
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 400 $
Valeur bâtiment
191 300 $
Rôle antérieur
192 400 $
ID provincial
40043937021771400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
280 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
433 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±44.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
77
Prix médian
227 500 $
$/m² médian
1 750
Cette propriété : +47 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 81 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 203-207 et 273-275, boulevard Olivier et rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-03-11 · 1000 m · Vendu 350 000 $ (756 $/m²) 463,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie +1 927 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 433 808 $ Poids 37 % |
| 2 | 411, rue des Bâtisseurs, Val-des-Sources 2025-06-30 · 203 m · Vendu 330 000 $ (922 $/m²) 358,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +50 730 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 374 980 $ Poids 29 % |
| 3 | 461-463, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-05-11 · 848 m · Vendu 800 000 $ (1 296 $/m²) 617,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +10 088 $ · Ajust. superficie −96 516 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 669 572 $ Poids 14 % |
| 4 | 308, Boulevard Saint-Luc, Val-des-Sources 2024-12-02 · 1.6 km · Vendu 690 000 $ (1 667 $/m²) 414 m² · constr. 2014 Ajust. marché +132 349 $ · Ajust. superficie +45 167 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 798 516 $ Poids 12 % |
| 5 | 300, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2025-04-02 · 1.0 km · Vendu 151 500 $ (456 $/m²) 332,6 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 151 $ · Ajust. superficie +30 883 $ · Ajust. âge +15 150 $ | 217 684 $ Poids 10 % |
| 6 | 7, Place Morrill, Danville 2025-04-22 · 2.1 km · Vendu 270 000 $ (517 $/m²) 522,2 m² Ajust. marché +35 912 $ · Ajust. superficie −13 960 $ · Ajust. âge +0 $ | 291 952 $ Poids 7 % |
| 7 | 252-258, rue Noël, Val-des-Sources 2025-04-07 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (635 $/m²) 314,8 m² · constr. 1948 Ajust. marché +26 602 $ · Ajust. superficie +48 729 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 295 331 $ Poids 6 % |
| 8 | 259-261, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2025-09-17 · 1.1 km · Vendu 145 000 $ (490 $/m²) 295,8 m² · constr. 1959 Ajust. marché +13 436 $ · Ajust. superficie +36 250 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 209 186 $ Poids 5 % |
| 9 | 115, route 249, Danville 2024-08-23 · 1.6 km · Vendu 421 000 $ (1 498 $/m²) 281 m² · constr. 1973 Ajust. marché +83 692 $ · Ajust. superficie +105 250 $ · Ajust. âge +16 840 $ | 626 782 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
