405 Rue BATISSEURS · Val-des-Sources
Valeur estimée
198 700 $
Autre · 814 $/m² · 244,2 m² · constr. 1980 · terrain 3 717,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
244,2 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 717,9 m²
Frontage
54,9 m
CUBF
4214
Usage
Garage d’autobus et équipement d’entretien
Valeur au rôle 2026 — composition
94 100 $
Rôle antérieur 87 300 $ +7.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937022004400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3340233
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 000 $
Valeur bâtiment
81 100 $
Rôle antérieur
87 300 $
ID provincial
40043937022004400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
135 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
315 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
78
Prix médian
228 750 $
$/m² médian
1 781
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 22 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 341-343, rue Panneton, Val-des-Sources 2026-01-05 · 594 m · Vendu 235 000 $ (988 $/m²) 237,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +21 750 $ · Ajust. superficie +3 112 $ · Ajust. âge +15 275 $ | 275 136 $ Poids 76 % |
| 2 | 418 et 420, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-01-07 · 351 m · Vendu 350 000 $ (1 568 $/m²) 223,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +16 465 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 433 858 $ Poids 76 % |
| 3 | 424-426, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-12-02 · 435 m · Vendu 245 000 $ (1 173 $/m²) 208,8 m² · constr. 1967 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +20 769 $ · Ajust. âge +15 925 $ | 303 435 $ Poids 57 % |
| 4 | 416-418, rue Lafrance, Val-des-Sources 2026-01-21 · 417 m · Vendu 150 000 $ (739 $/m²) 202,9 m² · constr. 1965 Ajust. marché +13 883 $ · Ajust. superficie +15 266 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 190 399 $ Poids 53 % |
| 5 | 114, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2026-01-16 · 278 m · Vendu 255 000 $ (1 285 $/m²) 198,4 m² · constr. 1932 Ajust. marché +23 601 $ · Ajust. superficie +29 433 $ · Ajust. âge +25 500 $ | 333 534 $ Poids 50 % |
| 6 | 200-200A-202, rue Guy, Val-des-Sources 2024-11-18 · 625 m · Vendu 250 000 $ (1 071 $/m²) 233,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +48 768 $ · Ajust. superficie +5 784 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 315 802 $ Poids 37 % |
| 7 | 322-322A-324, 2e Avenue, Val-des-Sources 2025-05-23 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (1 551 $/m²) 225,7 m² · constr. 1956 Ajust. marché +31 277 $ · Ajust. superficie +14 344 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 430 621 $ Poids 35 % |
| 8 | 401-403, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-04-01 · 609 m · Vendu 200 000 $ (984 $/m²) 203,2 m² · constr. 1957 Ajust. marché +26 602 $ · Ajust. superficie +20 177 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 266 779 $ Poids 33 % |
| 9 | 312, 312B et 314, 2e Avenue, Val-des-Sources 2026-04-01 · 1.1 km · Vendu 320 000 $ (1 605 $/m²) 199,4 m² · constr. 1962 Ajust. marché +12 992 $ · Ajust. superficie +35 948 $ · Ajust. âge +28 800 $ | 397 739 $ Poids 32 % |
| 10 | 216-218 and 386-388, rue du Roi and rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-02 · 1.4 km · Vendu 210 500 $ (769 $/m²) 273,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +2 654 $ · Ajust. superficie −11 378 $ · Ajust. âge +21 050 $ | 222 826 $ Poids 32 % |
| 11 | 224-226, Rue Saint-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2025-02-05 · 1.1 km · Vendu 385 000 $ (1 691 $/m²) 227,7 m² · constr. 1939 Ajust. marché +72 003 $ · Ajust. superficie +13 949 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 509 452 $ Poids 31 % |
| 12 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 759 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +11 435 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 381 131 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
