110 Rue SAINT-JEAN · Val-des-Sources
Valeur estimée
224 000 $
Unifamiliale · 1 804 $/m² · 124,2 m² · constr. 1960 · terrain 445,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
445,4 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
145 100 $
Rôle antérieur 83 400 $ +74.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937024449600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338370
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 900 $
Valeur bâtiment
136 200 $
Rôle antérieur
83 400 $
ID provincial
40043937024449600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
213 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
243 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
236 250 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 36 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 440 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 750 $ · Ajust. âge −5 475 $ | 210 775 $ Poids 90 % |
| 2 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 437 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 233 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 139 767 $ Poids 88 % |
| 3 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 485 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −2 367 $ · Ajust. âge −23 120 $ | 257 556 $ Poids 87 % |
| 4 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 165 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +3 350 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 339 521 $ Poids 87 % |
| 5 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 42 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −3 026 $ · Ajust. âge +7 400 $ | 206 517 $ Poids 82 % |
| 6 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 705 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 659 $ · Ajust. âge +14 463 $ | 244 622 $ Poids 75 % |
| 7 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 216 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +20 957 $ · Ajust. âge −23 310 $ | 259 913 $ Poids 71 % |
| 8 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 912 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +3 622 $ · Ajust. âge +8 490 $ | 306 602 $ Poids 66 % |
| 9 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 375 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +3 228 $ · Ajust. âge +5 625 $ | 140 448 $ Poids 65 % |
| 10 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 438 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 288 $ · Ajust. âge +1 613 $ | 118 401 $ Poids 65 % |
| 11 | 105, boulevard Olivier, Val-des-Sources 2025-05-30 · 544 m · Vendu 230 000 $ (1 941 $/m²) 118,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie +5 532 $ · Ajust. âge +9 200 $ | 265 285 $ Poids 57 % |
| 12 | 110, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-02-28 · 0 m · Vendu 205 000 $ (1 651 $/m²) 124,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +38 339 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 243 339 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
