113 Rue SAINT-JEAN · Val-des-Sources
Valeur estimée
187 600 $
Unifamiliale · 2 139 $/m² · 87,7 m² · constr. 1950 · terrain 445,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
87,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
445,9 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
94 900 $
Rôle antérieur 51 400 $ +84.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937025183400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339258
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 900 $
Valeur bâtiment
86 000 $
Rôle antérieur
51 400 $
ID provincial
40043937025183400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
154 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
249 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
236 250 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : −21 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 18 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 264 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −158 $ · Ajust. âge −27 700 $ | 249 142 $ Poids 97 % |
| 2 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 92 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −1 320 $ · Ajust. âge +750 $ | 81 371 $ Poids 84 % |
| 3 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 446 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +2 706 $ · Ajust. âge −31 100 $ | 310 204 $ Poids 80 % |
| 4 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 601 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −3 102 $ · Ajust. âge −500 $ | 97 659 $ Poids 79 % |
| 5 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 782 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 089 $ · Ajust. âge −32 000 $ | 283 911 $ Poids 75 % |
| 6 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 109 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −13 723 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 187 052 $ Poids 71 % |
| 7 | 252, rue St-Joseph, Val-des-Sources 2026-05-28 · 640 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²) 78,7 m² · constr. 1942 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +20 870 $ · Ajust. âge +14 600 $ | 405 073 $ Poids 69 % |
| 8 | 255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-08-18 · 547 m · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²) 88,6 m² · constr. 1949 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie −914 $ · Ajust. âge +900 $ | 194 849 $ Poids 67 % |
| 9 | 538, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-05-30 · 271 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²) 87,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie −154 $ · Ajust. âge −27 100 $ | 267 963 $ Poids 65 % |
| 10 | 408, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-11-04 · 238 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²) 98,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −13 266 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 233 347 $ Poids 64 % |
| 11 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 620 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −17 789 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 255 994 $ Poids 63 % |
| 12 | 546, rue Legendre, Val-des-Sources 2025-05-02 · 353 m · Vendu 225 000 $ (2 492 $/m²) 90,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +20 107 $ · Ajust. superficie −3 239 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 219 367 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
