UQOÉval

444-446 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

340 900 $

Unifamiliale · 1 634 $/m² · 208,6 m² · constr. 1965 · terrain 679,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 340 900 $
P10 191 200 $P90 399 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1965
190019502000196561 ANS

Aire d'étages

208,6 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,3 m44,5 mRUE

Superficie

679,1 m²

Frontage

15,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

215 700 $

95 %
Terrain 11 800 $Bâtiment 203 900 $

Rôle antérieur 151 600 $ +42.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937026219800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1965

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339249

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 800 $

Valeur bâtiment

203 900 $

Rôle antérieur

151 600 $

ID provincial

40043937026219800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

319 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

380 700 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±17.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

238 750 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P82

Vaut plus que 82 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021151 700 $
2022222 300 $+47 %
2023228 100 $+3 %
2024273 800 $+20 %
2025291 700 $+7 %
2026319 400 $+9 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 461 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +17 076 $ · Ajust. âge +1 975 $

446 668 $

Poids 63 %

2

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 521 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +7 031 $ · Ajust. âge +6 591 $

87 783 $

Poids 58 %

3

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 658 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +19 839 $ · Ajust. âge +18 700 $

410 045 $

Poids 58 %

4

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −16 627 $ · Ajust. âge +12 250 $

378 016 $

Poids 40 %

5

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 418 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −10 933 $ · Ajust. âge +28 400 $

358 763 $

Poids 36 %

6

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 112 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +1 304 $ · Ajust. âge +17 200 $

273 443 $

Poids 30 %

7

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 884 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +50 210 $ · Ajust. âge +0 $

649 655 $

Poids 26 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 1.2 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +47 317 $ · Ajust. âge +28 493 $

506 595 $

Poids 16 %

9

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.9 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +27 067 $ · Ajust. âge −21 875 $

380 738 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.