UQOÉval

137 Rue SAINT-JEAN · Val-des-Sources

Valeur estimée

196 400 $

Unifamiliale · 2 161 $/m² · 90,9 m² · constr. 1948 · terrain 484,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 196 400 $
P10 111 800 $P90 326 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1948
190019502000194878 ANS

Aire d'étages

90,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,1 m28,4 mRUE

Superficie

484,1 m²

Frontage

17,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

123 700 $

92 %
Terrain 9 700 $Bâtiment 114 000 $

Rôle antérieur 75 600 $ +63.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937026651100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1948

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340244

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 700 $

Valeur bâtiment

114 000 $

Rôle antérieur

75 600 $

ID provincial

40043937026651100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

165 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

254 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

236 250 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : 17 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P21

Vaut plus que 21 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021104 000 $
2022129 100 $+24 %
2023139 200 $+8 %
2024146 600 $+5 %
2025151 000 $+3 %
2026165 300 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 244 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 890 $ · Ajust. âge −27 700 $

254 190 $

Poids 95 %

2

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 2 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

81 941 $

Poids 86 %

3

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 170 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −10 210 $ · Ajust. âge −22 000 $

190 565 $

Poids 82 %

4

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 624 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −1 390 $ · Ajust. âge −1 500 $

98 371 $

Poids 82 %

5

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 716 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 600 $ · Ajust. âge −32 000 $

289 600 $

Poids 79 %

6

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 435 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +8 479 $ · Ajust. âge −31 100 $

315 977 $

Poids 78 %

7

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 570 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −12 965 $ · Ajust. âge −30 000 $

260 818 $

Poids 74 %

8

408, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-11-04 · 230 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²)

98,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −9 371 $ · Ajust. âge −18 000 $

234 841 $

Poids 73 %

9

255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources

2025-08-18 · 561 m · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²)

88,6 m² · constr. 1949

Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +2 336 $ · Ajust. âge −900 $

196 300 $

Poids 66 %

10

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 952 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +1 080 $ · Ajust. âge −32 500 $

297 678 $

Poids 65 %

11

538, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-05-30 · 317 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²)

87,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie +4 784 $ · Ajust. âge −27 100 $

272 901 $

Poids 63 %

12

252, rue St-Joseph, Val-des-Sources

2026-05-28 · 607 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²)

78,7 m² · constr. 1942

Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +28 291 $ · Ajust. âge +10 950 $

408 844 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.