537 Rue SAINT-JACQUES · Val-des-Sources
Valeur estimée
275 000 $
Unifamiliale · 3 446 $/m² · 79,8 m² · constr. 1977 · terrain 836,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
79,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
836,3 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
175 000 $
Rôle antérieur 113 500 $ +54.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937033806300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340263
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 400 $
Valeur bâtiment
161 600 $
Rôle antérieur
113 500 $
ID provincial
40043937033806300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
271 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
281 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
236 250 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 59 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 159 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 620 $ · Ajust. âge −22 160 $ | 242 220 $ Poids 84 % |
| 2 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 258 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie −11 545 $ · Ajust. âge −3 110 $ | 323 943 $ Poids 77 % |
| 3 | 252, rue St-Joseph, Val-des-Sources 2026-05-28 · 872 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²) 78,7 m² · constr. 1942 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +2 551 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 408 653 $ Poids 70 % |
| 4 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 705 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 133 $ · Ajust. âge +3 200 $ | 305 067 $ Poids 61 % |
| 5 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 274 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −4 579 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 84 862 $ Poids 61 % |
| 6 | 538, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-05-30 · 51 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²) 87,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie −12 346 $ · Ajust. âge −1 355 $ | 281 516 $ Poids 57 % |
| 7 | 34, rue Boudreau, Danville 2026-01-23 · 1.1 km · Vendu 125 000 $ (1 464 $/m²) 85,4 m² · constr. 1958 Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −4 098 $ · Ajust. âge +11 875 $ | 144 346 $ Poids 51 % |
| 8 | 25, rue Boudreau, Danville 2026-01-19 · 1.1 km · Vendu 215 000 $ (2 556 $/m²) 84,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +19 899 $ · Ajust. superficie −5 496 $ · Ajust. âge +7 525 $ | 236 927 $ Poids 50 % |
| 9 | 179, rue Brown, Val-des-Sources 2025-01-31 · 348 m · Vendu 235 000 $ (2 798 $/m²) 84 m² · constr. 1971 Ajust. marché +45 075 $ · Ajust. superficie −5 875 $ · Ajust. âge +7 050 $ | 281 250 $ Poids 49 % |
| 10 | 546, rue Legendre, Val-des-Sources 2025-05-02 · 124 m · Vendu 225 000 $ (2 492 $/m²) 90,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +20 107 $ · Ajust. superficie −13 081 $ · Ajust. âge +1 125 $ | 233 150 $ Poids 48 % |
| 11 | 255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-08-18 · 775 m · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²) 88,6 m² · constr. 1949 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie −8 939 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 203 925 $ Poids 48 % |
| 12 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 1.3 km · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie −4 829 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 355 652 $ Poids 46 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
