140 Rue SAINT-JEAN · Val-des-Sources
Valeur estimée
233 200 $
Unifamiliale · 1 882 $/m² · 123,9 m² · constr. 1952 · terrain 445,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
445,4 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
168 800 $
Rôle antérieur 93 000 $ +81.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937036080100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338801
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 900 $
Valeur bâtiment
159 900 $
Rôle antérieur
93 000 $
ID provincial
40043937036080100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
232 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
235 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
237 500 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 39 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 360 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 008 $ · Ajust. âge −14 235 $ | 201 757 $ Poids 93 % |
| 2 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 369 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −2 690 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 253 153 $ Poids 91 % |
| 3 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 402 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 382 $ · Ajust. âge +11 050 $ | 137 668 $ Poids 88 % |
| 4 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 228 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +2 931 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 339 103 $ Poids 86 % |
| 5 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 127 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −3 242 $ · Ajust. âge +0 $ | 198 901 $ Poids 81 % |
| 6 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 675 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 372 $ · Ajust. âge +5 563 $ | 235 434 $ Poids 76 % |
| 7 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 256 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +20 594 $ · Ajust. âge −25 900 $ | 256 960 $ Poids 71 % |
| 8 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 823 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +3 272 $ · Ajust. âge −2 830 $ | 294 931 $ Poids 71 % |
| 9 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 477 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 136 $ · Ajust. âge −2 687 $ | 113 948 $ Poids 64 % |
| 10 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 411 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +3 069 $ · Ajust. âge +625 $ | 135 289 $ Poids 64 % |
| 11 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 909 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −9 539 $ · Ajust. âge +0 $ | 233 487 $ Poids 61 % |
| 12 | 211, Rue Brown, Val-des-Sources 2025-07-21 · 494 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²) 135,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −13 697 $ · Ajust. âge −30 400 $ | 292 786 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
