169-173 Rue GUY · Val-des-Sources
Valeur estimée
355 600 $
Unifamiliale · 1 593 $/m² · 223,2 m² · constr. 1968 · terrain 501,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
223,2 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
501,7 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
269 100 $
Rôle antérieur 147 100 $ +82.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937037034500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339754
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
7 500 $
Valeur bâtiment
261 600 $
Rôle antérieur
147 100 $
ID provincial
40043937037034500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
334 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
394 400 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±13.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 84 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 374 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +32 094 $ · Ajust. âge +7 900 $ | 467 611 $ Poids 53 % |
| 2 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −5 542 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 394 351 $ Poids 49 % |
| 3 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 634 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +33 126 $ · Ajust. âge +23 800 $ | 428 432 $ Poids 45 % |
| 4 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 470 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −1 759 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 367 937 $ Poids 39 % |
| 5 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 18 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +8 919 $ · Ajust. âge +20 425 $ | 284 283 $ Poids 28 % |
| 6 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.8 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −20 491 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 340 903 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
