164 Rue GUY · Val-des-Sources
Valeur estimée
249 900 $
Unifamiliale · 2 628 $/m² · 95,1 m² · constr. 1969 · terrain 543,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
543,5 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
180 500 $
Rôle antérieur 102 000 $ +77.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937037412300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339484
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 200 $
Valeur bâtiment
172 300 $
Rôle antérieur
102 000 $
ID provincial
40043937037412300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
256 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
238 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 47 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 288 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −5 599 $ · Ajust. âge −2 200 $ | 214 975 $ Poids 91 % |
| 2 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 271 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 515 $ · Ajust. âge −27 700 $ | 260 815 $ Poids 88 % |
| 3 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 516 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −6 633 $ · Ajust. âge −3 000 $ | 294 150 $ Poids 85 % |
| 4 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 134 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +1 733 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 91 174 $ Poids 83 % |
| 5 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 682 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +856 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 111 117 $ Poids 80 % |
| 6 | 408, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-11-04 · 282 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²) 98,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −4 260 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 265 153 $ Poids 80 % |
| 7 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 629 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 067 $ · Ajust. âge −9 600 $ | 319 467 $ Poids 80 % |
| 8 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 637 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −8 524 $ · Ajust. âge +19 117 $ | 238 329 $ Poids 74 % |
| 9 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 361 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −14 295 $ · Ajust. âge −11 655 $ | 236 316 $ Poids 73 % |
| 10 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 513 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 482 $ · Ajust. âge +6 450 $ | 108 468 $ Poids 72 % |
| 11 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 451 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +16 055 $ · Ajust. âge −15 550 $ | 339 103 $ Poids 70 % |
| 12 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 818 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +8 638 $ · Ajust. âge −3 250 $ | 334 486 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
