UQOÉval

168 Rue GUY · Val-des-Sources

Valeur estimée

236 100 $

Unifamiliale · 2 509 $/m² · 94,1 m² · constr. 1955 · terrain 543,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 236 100 $
P10 142 600 $P90 297 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1955
190019502000195571 ANS

Aire d'étages

94,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,8 m27,4 mRUE

Superficie

543,5 m²

Frontage

19,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

159 200 $

95 %
Terrain 8 200 $Bâtiment 151 000 $

Rôle antérieur 87 100 $ +82.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937037533800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1955

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338156

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 200 $

Valeur bâtiment

151 000 $

Rôle antérieur

87 100 $

ID provincial

40043937037533800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

230 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

247 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P40

Vaut plus que 40 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021110 000 $
2022142 300 $+29 %
2023149 400 $+5 %
2024195 600 $+31 %
2025204 200 $+4 %
2026230 200 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 279 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 938 $ · Ajust. âge −27 700 $

259 238 $

Poids 90 %

2

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 306 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −6 697 $ · Ajust. âge −17 600 $

198 478 $

Poids 89 %

3

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 153 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +1 320 $ · Ajust. âge +2 625 $

85 886 $

Poids 84 %

4

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 509 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −8 141 $ · Ajust. âge −24 000 $

271 642 $

Poids 84 %

5

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 616 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 289 $ · Ajust. âge −32 000 $

295 289 $

Poids 82 %

6

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 693 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +321 $ · Ajust. âge +2 000 $

103 582 $

Poids 80 %

7

408, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-11-04 · 295 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²)

98,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −5 477 $ · Ajust. âge −9 600 $

247 136 $

Poids 78 %

8

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 455 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +14 251 $ · Ajust. âge −31 100 $

321 749 $

Poids 72 %

9

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 627 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −9 617 $ · Ajust. âge +3 374 $

221 493 $

Poids 72 %

10

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 798 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +6 838 $ · Ajust. âge −26 000 $

309 936 $

Poids 71 %

11

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 871 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 070 $ · Ajust. âge −21 520 $

250 550 $

Poids 70 %

12

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 373 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −15 506 $ · Ajust. âge −25 900 $

220 860 $

Poids 69 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.