192 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
271 600 $
Unifamiliale · 2 248 $/m² · 120,8 m² · constr. 1964 · terrain 501,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
120,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
501,7 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
201 900 $
Rôle antérieur 130 300 $ +55.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937038271700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1964
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339496
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 000 $
Valeur bâtiment
191 900 $
Rôle antérieur
130 300 $
ID provincial
40043937038271700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
285 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
245 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 57 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 203 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 673 $ · Ajust. âge −1 095 $ | 212 232 $ Poids 93 % |
| 2 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 278 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −6 025 $ · Ajust. âge −17 680 $ | 259 337 $ Poids 91 % |
| 3 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 331 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 923 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 138 077 $ Poids 85 % |
| 4 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 576 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 404 $ · Ajust. âge +18 913 $ | 245 817 $ Poids 84 % |
| 5 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 622 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −351 $ · Ajust. âge +14 150 $ | 308 289 $ Poids 81 % |
| 6 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 440 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −1 396 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 341 576 $ Poids 81 % |
| 7 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 319 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −5 475 $ · Ajust. âge +11 100 $ | 207 767 $ Poids 75 % |
| 8 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 456 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +16 839 $ · Ajust. âge −18 130 $ | 260 975 $ Poids 73 % |
| 9 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 522 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 563 $ · Ajust. âge +3 763 $ | 118 825 $ Poids 69 % |
| 10 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 462 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +1 429 $ · Ajust. âge +8 125 $ | 141 149 $ Poids 65 % |
| 11 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 706 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −12 303 $ · Ajust. âge +14 400 $ | 245 123 $ Poids 65 % |
| 12 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 721 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 689 $ · Ajust. âge +7 584 $ | 142 673 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
